Свое, родное, импортное
ФармТьютор - это сообщество провизоров и фармацевтов, которым интересна тема онлайн-обучения. Просматривайте видеокурсы в удобное для вас время с любых устройств.

Чат службы поддержки

×

Пожалуйста, представьтесь, перед началом диалога

Настоятельно просим, перед тем как задать вопрос, посмотреть тут, уверены, в нашей базе уже есть ответ на ваш вопрос😉

ПОМОЩЬ
выводим опрос...
X
16-й Международный форум "MedSoft-2020"
				выставка и конференция по медицинским информационным технологиям 7 - 9 апреля 2020 Москва. Центральный выставочный комплекс «ЭКСПОЦЕНТР». Павильон №2, зал №5 Вход свободный и бесплатный. Командировки отмечаем. Время работы форума:  7 и 8 апреля - с 10:00 до 18:00,  9 апреля - с 10:00 до 16:00

Свое, родное, импортное

Россияне стали реже искать замену импортным лекарствам


Грамотный подбор аналогов лекарственных препаратов – одно из базовых умений профессионального фармацевта. Если запрашиваемый препарат в аптеке отсутствует, первостольник обязан предложить покупателю альтернативную лекарственную форму либо дозировку, либо замену на препарат с идентичным МНН.

0274dd63a6761e4446f830baa9cc0228.jpg 

Последний экономический кризис ввел в этот процесс свои коррективы – так, согласно данным исследования компании Synovate Comcon, в 2015 году 88% фармацевтов из более чем 1500 опрошенных заявили об увеличении обращений покупателей с просьбой заменить лекарственный препарат, который они хотели купить, на более дешевый аналог. Показатель стоимости стал основным при выборе лекарств – потребители перестали придавать значение тому, где произведен препарат, в России или за границей.

И вот последние исследования показывают, что жители России стали реже искать отечественные аналоги импортных лекарств. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир». Так, в 2015 году 81% опрошенных с той или иной долей успеха пытались найти аналоги импортным препаратам, а в 2017 году о подобных попытках заявили только 66% респондентов.

Последние исследования показывают, что жители России стали реже искать отечественные аналоги импортных лекарств. Так, в 2015 году 81% опрошенных с той или иной долей успеха пытались найти аналоги импортным препаратам, а в 2017 году о подобных попытках заявили только 66% респондентов.

При этом за два года выросла доля тех, кто при выборе лекарств не пытался найти замену импортным препаратам среди отечественных аналогов. В 2015 году она составила 16%, в 2017 году – уже 27%. Более чем на треть – с 36% до 22% – сократилась доля тех, кто был бы готов заменить импортные лекарства на российские по причине привлекательной цены.

Надо заметить, что вынужденный переход на отечественные препараты заставил россиян изменить свое отношение к ним. Почти в два раза увеличилась доля респондентов, которые считают, что качество отечественных препаратов выше, чем импортных аналогов: с 9% в 2015 году до 17% в 2017 году. При этом доля тех, кто считает, что российские лекарства по качеству идентичны зарубежным, наоборот, снизилась до 60% в 2017 году против 70% двумя годами ранее.

В опросе «Ромира» приняли участие 1 тысяча человек в возрасте от 18 лет, проживающих во всех типах городов, во всех федеральных округах. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.